:::首頁 > 認識北農 > 北農大事記
農大事記

________________________________________

1097

1.      7.24 本校畜保三忠吳貫銘同學榮獲教育部臺南市第一聯絡處109年度防制學生藥物濫用「海報暨四格漫畫競賽」海報類佳作。

2.      7.19-23本校參加109年全國中等學校運動會榮獲

跆拳道項目

高中男子對打團體第四名

對打:

第一名 體育三忠 吳瑞宇

第二名 體育三忠 于子柔

第三名 體育三忠 郭依梵、體育二忠 陳師為

112

軟網項目

高中男子組團體第五名

高中女子組團體第七名

3. 7.3-7 本校負責109學年度高級中等學校免試入學分發臺南區等11就學區共同闈場,圓滿完成。

4. 7.3-7 本校負責109學年度臺南區高級中等學校免試入學分發工作,圓滿完成。

________________________________________

1096

1.    6.01 畜保三忠陳柏宏同學參加109學年四技二專統一入學測驗,統測成績在全國農業類排名第4,稱霸台中以南學校。並以校內繁星第一名保送進入農業類第一志願屏東科技大學獸醫系。

2.    6.01機械三忠蔡承恩同學參加109學年四技二專統一入學測驗,分數461分,為全國機械群第六名,南台灣第二名,成績可錄取台灣科技大學及台北科技大學等技職名            校。

________________________________________

1095

1.  5.27 本校電子科學生參加2020中亞聯大人工智慧創意發明競賽榮獲第二名佳績

作品名稱:精頭腦管家

參賽學生:電子三忠 陳禹睿、陳奕翔、陳建安、蔡旻謀

   指導老師:蔡明佑

2. 5.13 本校參加中學生網站「全國高級中等學校第1090325梯次小論文寫作比賽」榮獲甲等1

作品類別:農業類,標題:果汁鍊金術
作者:加工二忠吳慶璋、吳政寬、楊秉諺

指導老師:吳東和  

3.   5.12 本校109 學年度科技校院繁星計畫聯合推薦甄選入學榜單

 

班級

考生姓名

錄取學校

錄取科系科組學程

 畜保三忠

陳柏宏

國立屏東科技大學

獸醫學系

 電商三忠

魏羽芊

國立臺中科技大學

流通管理系

 加工三孝

王文宏

國立高雄科技大學

水產食品科學系(楠梓校區)

 綜合三愛

吳依蓁

朝陽科技大學

建築系建築組

 電繪三忠

王翌兆

國立高雄科技大學

環境與安全衛生工程系(第一校區)

 電子三忠

鄭寶源

國立屏東科技大學

資訊管理系

 機械三忠

劉建坪

國立高雄科技大學

環境與安全衛生工程系(第一校區)

 畜保三忠

鄭柏熏

中華醫事科技大學

語言治療系

 土木三忠

林佳蓉

國立屏東科技大學

水土保持系

 

4.  5.09 本校參加109年全國高級中等學校專業群科專題及創意製作競賽

(1)機械群創意組決賽第二名

作品名稱:智慧型點滴餘量警示裝置

得獎學生:機械二忠 陳錦堂、陳昱翔、劉志宏

指導老師:李明俊、黃介政、王添喜

(2)農業群專題組決賽第三名

作品名稱:春日布防藝隊-植物染應用

得獎學生:造園三忠 楊心誠、邱瑋哲、陳昱妏

指導老師:黃佳盛、莊涵茹

(3)農業群創意組複賽佳作

作品名稱:天使珍珠

得獎學生:畜保二忠 莊家瑜

指導老師:楊昆霖主任

(4)電機與電子群專題組複賽佳作

作品名稱:Arduino 藍芽小型遙控船

得賽學生:電子三忠 陳禹睿、陳建安、黃于賢

 指導老師:劉俊谷

5.  5.04 本校體育班體育三忠跆拳隊趙綋微錄取國立台灣體育運動大學 體育學系(體育運動專長組-滾球)"

________________________________________

1094

 1.     4.26  本校參加中學生網站「全國高級中等學校第1090315梯次閱讀心得寫作比賽」獲得特優1

                             優等9甲等10合計20

「全國高級中等學校第1080315梯次閱讀心得寫作比賽」獲獎名冊

班級

作者

作品標題

指導老師

名次

綜合三忠

張晏綾

恆毅力

林立仁

特優

電機一忠

鄒早羿

青鳥

王秀珠

優等

電子一忠

陳韋翔

聖母峰之死

王馥荃

優等

加工一忠

羅淽葶

等一個人咖啡

陳美玲

優等

加工一忠

洪琪雯

UFO出沒的神秘世界

陳美玲

優等

資料二甲

邱紹伃

死亡證據讀後感

田素菁

優等

加工一忠

吳念純

表白:那些說不出口的話

陳美玲

優等

資料二甲

郭品佑

畫上完美的生命句點

田素菁

優等

電機一忠

李致穎

遊戲人生

王秀珠

優等

加工一忠

林昀臻

沒有口水與汗水,就沒有成功的淚水

陳美玲

優等

加工三忠

黃玉淳

動物天使

楊淑娥

甲等

加工一忠

林品蓉

風起

陳美玲

甲等

加工三忠

王郁婷

佐賀的超級阿嬤讀後心得

楊淑娥

甲等

電子一忠

張庭豪

50公分的世界

 

甲等

電機一忠

林群堯

田園之秋

王秀珠

甲等

綜合三忠

陳嘉儀

比昨天更喜歡自己

林立仁

甲等

加工一忠

邱靖貽

長假

陳美玲

甲等

資料二甲

邱楷維

人生是一種追尋和實現的過程

田素菁

甲等

綜合三忠

吳翊靖

閱讀心得

林立仁

甲等

綜合三忠

邱璧仉

閱讀心得

林立仁

甲等

 

2.  2.   2. 4.25  本校參加109年第50屆全國技能競賽南區分賽

電子科參加(視聽電子)職種榮獲

2 蔡旻謀,第3 曾宗盈,第5 陳世中

造園科學生參加(造園景觀)職種榮獲

3 林定葆、方冠霖

4 李雅臻、力顗芸

5 吳承祐、楊書賢

佳作 黃瑞霖、張烜睿

5名獲選進入全國決賽

 

3.    3. 4.25 本校參加60屆第5分區科學展覽會,共榮獲優等3 佳作2

優等3

    (1)畜保科學生作品:天使珍珠

        學生:莊家瑜、高名葳、蔡冠緯

        指導老師:楊昆霖

(2)加工科學生作品:「花生」奇蹟-微波花生製程的探討與研究

        學生:陳怡君、蔡侑霖、李佳維

        指導老師:方文助、丁美幸

  (3)木科學生作品:淤泥大翻身

          學生:康仲緯、劉姿怡、董主旭

           指導老師:方啟仲、梁琮琪

佳作2

    (1)機械科學生作品:醫護好幫手:點滴餘量提醒裝置

       學生:陳昱翔、陳錦堂、劉志宏

      指導老師:李明俊、黃介政

(2)造園科學生作品:廚虻蚓戰

        學生:邱志翔、許嘉維、鄭永鎮

        指導老師:黃佳盛、莊涵茹

 

4.    4.22 本校食品加工科伍智遠、林詠慈、梁于庭同學楊淑娥老師指導 -- 火龍果戚風米蛋糕捲於全家便利商店開賣。

________________________________________

1093

1.    3.27 本校體育班109學年度錄取國立大學名單

郭依梵 跆拳道 錄取國立台灣體育大學技擊運動學系

國立中正大學運動競技學系

馮柏諼 排球 錄取國立屏東科技大學休閒運動健康系

徐嘉宥 軟網 錄取台北市立大學球類運動學系

2.    3.19 本校109學年度繁星計畫榜單

學校名稱

姓名

校系名稱

逢甲大學

李勝偉

土地管理學系

國立東華大學

陳彥仁

材料科學與工程學系

國立屏東大學

魏子庭

資訊科學系

國立臺東大學

楊子德

資訊工程學系

長榮大學

吳宜靜

應用日語學系觀光文化組

南華大學

邱璧仉

國際事務與企業學系

國立嘉義大學

陳玟諠

微生物免疫與生物藥學系

________________________________________

1092

1.  2.22 本校綜合職能科與體育班學生參加「109年特殊奧林匹克融合籃球競賽榮獲團體融合組 第三名

職能三忠 林佑達

職能二忠 陳昱翔、陳柏男

職能一忠 蔡其輝

                         普通二忠 曾俊偉、柯柏丞

2.  2.22-23 本校體育班跆拳道隊參加109年南瀛盃全國跆拳道武藝錦標賽,體育一忠 陳政沅、蘇晏諗、李易宸榮獲對打項目第三名,銅牌3面。

________________________________________

1091

  1.      1.21 本校體育班軟網隊參加109全國自由盃青少年軟式網球錦標賽,體育一忠

     黃亞誠榮獲16歲男生組單打第二名,指導教練:王俊彥、翁肇宏。

2.  1.15 本校造園三忠黃瑞霖同學109技優保送國立雲林科技大學設計技優專班(造園景觀職種-獲得第2(金手獎)  

3.    1.10     本校田徑社參加109年台南市中等學校運動會榮獲

高男鉛球第一名、鐵餅第八名 電機二忠陳嘉鴻;

高男鏈球第二名:機械二孝黃楷祐

高男鉛球第五名;鐵餅第七名機械三忠陳煒擷
指導教練陳信裕老師

4.      1.08  本校體育班跆拳道隊參加109年台南市中等學校運動會榮獲

  746銅,並獲得高中女子組團體第一名及高中男子組團體第二名
    第一名

體育三忠 郭依梵、林舒莉、吳瑞宇、郭庭佑;

體育二忠 余哲安、石秉修;

體育一忠 楊慧玲
   第二名🥈

體育三忠 趙綋微;體育一忠廖泯棋、陳文嘉、蘇晏諗
  第三名

體育三忠 蔡政原;體育二忠 黃賢英;

體育一忠 陳冠志、周孝昌、王淯民、畜保一忠 楊佩璇 

                          教練團劉冠璋老師及徐偉翔教練

________________________________________

10812

1.    12.16 本校參加中學生網站「全國高級中等學校第1081031梯次小論文寫作比賽」獲得優等1甲等10合計11件。

班級

作者姓名

作品標題

作品類別

指導老師

名次

機械三忠

薛雋嶧、陳煒擷、楊宗道

雜草殺手

工程技術類

黃介政、王添喜

優等

電圖三忠

李源埕、洪秉葳、郭瑞哲

雙滑塊壓罐器

工程技術類

許士仁

甲等

機械三忠

許晉豪、洪振瑋

創意設計~沙灘處理器

工程技術類

黃介政、王添喜

甲等

電商三忠

吳昱明、黃妍綾、蘇渝婷

健康養生的「蒡」味道~探討牛蒡蛋捲的製作與行銷規劃

商業類

田素菁

甲等

電商三忠

魏羽芊、顏凰栩、林瑾諭

「廉」想起全聯¬—探討全聯福利中心的銷售手法及營運

商業類

田素菁

甲等

機械三忠

張鎮宇、徐琰竣、吳俊廷

木頭修補工具

工程技術類

黃介政、王添喜

甲等

電商三忠

黃婷鈺、黃采緣、黃鈺閔

『課』制不住我的手,讓『金』錢變成了另一種模樣

商業類

田素菁

甲等

電子三忠

陳禹睿、黃于賢、陳建安

Arduino 藍芽小型遙控船

工程技術類

劉俊谷

甲等

機械三忠

吳柏勳、周建廷、王吉祥

創意設計〜不求人可折疊抓癢耙

工程技術類

王添喜、黃介政

甲等

機械三忠

邱喆暐、吳梓聖、陳崑祐

創意設計~水上清道夫

工程技術類

王添喜、黃介政

甲等

機械三忠

侯祺文、施柏安、吳昌駿

創意設計~順手登山杖

工程技術類

王添喜、黃介政

甲等

 

2.    12.10日本熊本縣立水俁高等學校由校長帶領師生百餘人至本校國際交流活動。

3.    12.05 本校參加108年商科技藝競賽,網頁設計職種電商科林靜雯同學獲得優勝(24) 指導老師:洪素環老師

4.    12.02本校參加「Tech農!2019全國高中職科技農業提案競賽」榮獲佳作

企畫名稱:農業的工業革命智慧溫室

參賽學生:電子三忠:陳禹睿、蔡旻謀

電子二忠:陳世中、曾宗盈

電子二孝:林蕙宥
指導老師:劉俊谷

5.    12.02 本校電子商務科參加108年資訊月資訊應用競賽數位內容建置

電商二忠 謝竣全 榮獲南區個人組第三名

電商二忠 謝竣全 榮獲全國個人組優勝

電商三忠 黃鴻明、電商二忠 謝竣全 榮獲南區團體組第五名

 

指導老師:田素菁

________________________________________

10811

1.           11.30 本校參加108年工業類技藝競賽榮獲
機械製圖職種電圖科李峰易同學獲得優勝(11) 指導老師:林盈惠老師
電腦輔助機械繪圖職種電圖科王翌兆同學獲得優勝(20) 指導老師:謝漢儒、周玉茹老師
工業配線職種電機科賴禹全同學獲得優勝(11) 指導老師:侯如喻老師
數位電子職種電子科陳禹睿同學獲得優勝(11) 指導老師:陳金樹老師

工業電子職種電子科蔡旻謀同學獲得優勝(20) 指導老師:劉俊谷老師

2.      11.28 本校參加中學生網站「全國高級中等學校第1081015梯次閱讀心得寫作比賽」獲得特優4優等16甲等13合計33件。

「全國高級中等學校第1081015梯次閱讀心得寫作比賽」獲獎名冊

班級

作者

作品標題

指導老師

名次

資料二甲

劉亞蒨

人生就像綜藝節目

田素菁

特優

資料二甲

謝育臻

追尋夢想的旅程

田素菁

特優

資料二甲

吳柔慧

尋找自己生命的根源

田素菁

特優

加工一忠

林昀臻

生命沒那麼難,但需要勇氣

陳美玲

特優

綜合三忠

邱荃慧

魔法

林立仁

優等

綜合三忠

陳玟諠

享受美好人生

林立仁

優等

綜合三忠

李佳萱

閱讀心得

林立仁

優等

綜合三忠

張晏綾

當我提筆寫下你

林立仁

優等

電商三忠

黃鈺閔

當地球上的貓都消失了

柳秀真

優等

加工二忠

王玉婷

不只是朋友

陳美玲

優等

電機一忠

林柏亨

新大陸血族斷代史

王秀珠

優等

電機一忠

李致穎

從零開始的異世界生活

王秀珠

優等

資料二甲

洪沛妤

在咖啡冷掉之前

田素菁

優等

加工一忠

林鈺汝

愛德華的神奇旅行

陳美玲

優等

資料二甲

洪渝絜

只是想活得漂亮

田素菁

優等

加工一忠

郭俊佑

佐賀的超級阿嬤

陳美玲

優等

加工一忠

高亞慈

我決定我是誰:在負能量爆表的路上,我不活在別人嘴哩!!

陳美玲

優等

加工一忠

陳元鴻

等一個人咖啡

陳美玲

優等

加工一忠

賴亭甄

老殘遊記的閱讀心得978957

陳美玲

優等

加工一忠

洪介脩

小王子

陳美玲

優等

加工二忠

陳羿君

曾有你的雨季

陳美玲

甲等

資料二甲

林筠縈

俠義人生

田素菁

甲等

資料二甲

許雅茜

跟逆境中的你

田素菁

甲等

加工一忠

許育誠

邊跑邊思考

陳美玲

甲等

加工一忠

吳念純

明明就很介意,別假裝你不在乎

陳美玲

甲等

加工一忠

高誼安

一如初見

陳美玲

甲等

電子一忠

徐柏逸

火星任務

王馥荃

甲等

電子一忠

鄭龍水

解憂雜貨店

王馥荃

甲等

加工一忠

楊茹荑

回程

陳美玲

甲等

電子一忠

施昱安

青春第二課

王馥荃

甲等

加工一忠

方子凌

三國演義閱讀心得

陳美玲

甲等

加工一忠

郭芝妤

少年來了

陳美玲

甲等

加工一忠

郭品賦

做自己與別人生命中的天使

陳美玲

甲等

 

3.      11.21 本校參加「國立高級中等學校108學年度農業類學生技藝競賽」

    造園景觀職種- 造園科黃瑞霖同學獲得金手獎(2)

指導老師:黃筱薇、莊涵茹老師

造園景觀職種- 造園科林定葆同學獲得優勝(7)

指導老師:黃筱薇、莊涵茹老師

食品加工職種- 加工科陳伃欣同學獲得優勝(10)

指導老師:方文助、楊淑娥老師

食品檢驗分析職種-加工科陳昱君同學獲得優勝(16)

指導老師:吳東和、蘇鈺婷老師

食品檢驗分析職種- 加工科李品憲同學獲得優勝(19)

指導老師:吳東和、蘇鈺婷老師

團體獎項:

造園景觀職種- 第二名

4.    1.16-19本校女子排球隊參加108年全國第16屆諸羅山盃排球錦標賽,榮獲高中女子組第二名

________________________________________

10810

1.    10.26 本校職能科參加108年臺南市身心障礙國民運動會榮獲341銅佳績

職能二忠 陳柏男 壘球擲遠第一名

職能二忠 吳俊賢 壘球擲遠第一名

職能二忠 陳昱翔 壘球擲遠第一名

職能一忠 蔡其輝 壘球擲遠第二名 100公尺第三名

職能一忠 林冠邑 壘球擲遠第二名

職能一忠 林哲維 壘球擲遠第二名

電繪三忠 蔡坤宇 標槍第二名

2.    10.20 本校土木二忠陳譽銘參加台南市市長盃武術錦標賽榮獲傳統武術南派拳術高中二年級男子組第3名。

3.    10.18 本校參加108年臺南市惜用資源顧地球評比榮獲優等。

4.    10.04 本校榮獲108年學生校外生活輔導工作有功暨績優學校、

高子一教官榮獲個人108年學生校外生活輔導工作有功個人獎

5. 10.2-10.3 本校參加行政院農業委員會農糧署主辦「2019全家料理王×非米不可」競賽榮獲銀牌

加工三忠 王郁婷、王嫚筠、王昱晴

指導老師 楊淑娥老師

獲頒獎牌獎座、獎狀及獎金7萬元

6 10.01本校資料三甲徐伯鑫獲閩南語演說決賽優勝

________________________________________

1089

1.     9.28 本校電機二忠陳嘉鴻同學參加108年桃園全國田徑分齡賽,榮獲全國U17組鉛球第五名

2.     9.28本校體育班跆拳隊參加台南市108年中等學校跆拳道錦標賽榮獲

男子、女子團體第一名( 雙金)

 

個人獎項共7金、7銀、4

第一名

體育三忠蔡政原、郭依梵、郭庭佑

體育二忠陳師為、黃賢英

體育一忠鄭郁瑄、楊慧玲

第二名

體育三忠吳瑞宇、趙綋微、于子柔

體育二忠余哲安

體育一忠陳文嘉、羅政硯、廖泯棋

第三名

體育三忠張柏駿、 陳祥裕

體育二忠洪堉凱、石秉修

跆拳教練:徐偉翔、劉冠璋

3.     9.26 本校參加108年海軍官學合作 策略聯盟技勤競賽成績

機械科:

車工 第三名 機械三忠 邱茂森 指導老師 沈建平

鉗工 第三名 機械三忠 陳煒擷 指導老師 李明俊

電子科:

工業電子 第一名 電子三忠 蔡旻謀 指導老師 劉俊谷

4.   9.19-9.20 本校體育班排球隊參加108年臺南市中小學排球錦標賽榮獲

高中女子組第一名,高中男子組榮獲第二名。

5.   9.1 本校參加臺南市108年語文競賽北二區預賽榮獲佳績: 
加工三孝:李品憲 榮獲「國語朗讀」優勝;指導老師:林昕。 
資料三甲:徐伯鑫 榮獲「閩南語演說」優勝;指導老師:林立仁。

________________________________________

1088

1.     8.30 本校電機二忠陳嘉鴻参加108台中盃全國中等學校田徑賽榮獲高男鉛球第7名。指導教練陳信裕老師。

2.     8.15 本校體育班跆拳隊參加2019年全國中小學校跆拳道錦標賽榮獲一金、三銅及五位第八名。
第一名 
普通三忠郭依梵(原名郭宜蓁)
第三名
普通三忠吳瑞宇、郭庭佑、普通二忠 余哲安
第八名

普通三忠蔡政原、顏均豪、趙綋微
普通二忠黃賢英、石秉修

指導教練徐偉翔及劉冠璋

________________________________________

1087

1.   7.20 本校參加台南市議長盃全國武術錦標賽,榮獲二金、二銀、二銅及高中組精神總錦標第三名
得獎者:
造園科畢業生黃品慈長兵器及南拳雙金
造園三忠葉峻吉高中組傳統武 術長兵器第二名、南拳第三名
電機二忠葉昱成高中組傳統武術南拳第二名、長兵器第三名________________________________________

1085

1.    5.27 本校參加中學生網站第1080331梯次小論文競賽得獎名單

序號

班級

作者

作品標題

名次

1

電子三忠

徐振凱、李忠達、吳竑豫

細懸浮微粒微控監測儀

優等

2

綜合三信

金佳璇、洪雅雯

為消費者提供快樂的旅遊體驗-探討可樂旅遊的經營與行銷方式

甲等

3

加工二忠

王郁婷、王嫚筠

「戚」龍珠—火龍果戚風米蛋糕捲之開發

甲等

4

加工二忠

黃品瑜、郭婷軒、王怡婷

芝麻地瓜蛋糕捲

甲等

5

加工二孝

黃惠貞、郭姿玉、周誌錡

OH MY ! COO-KIE

甲等

6

造園三忠

王馨珮、王俐雯

洋桔梗-桔桔高升

甲等

7

電子三忠

陳靖中、楊啟宏、黃子文

LED Cube 8X8X8 光立方

甲等

 

2.    5.26 本校體育班排球隊參加108主委盃榮獲第二名

3.    5.11 本校參全國高級中等學校108年專題及創意製作競賽決賽獲得佳作。參賽學生:造園三忠許耕誌、林心慈、陳郁怡。指導老師:葉如毓老師、黃佳盛老師。

5.8 本校畜產保健科三年級郭彥宏、楊宥萱、黃千柔、柯富翔四位同學錄取國立嘉義大學「農業公費班」農場管理進修學士學位學程。

________________________________________

1084

1.    4.26 本校參加第59屆第五分區科學展覽會榮獲

科別

品名稱

校內

科別

第一

作者

年級

第二

作者

年級

第三

作者

年級

老師

第二

老師

成績

工程學科()

自立耕生-我的室內栽培箱

電子科

徐振凱

陳禹睿

蔡旻謀

劉俊谷

黃筱薇

優等

農業與食品學科

紅金寶鹹蛋黃

畜保科

陳稚菁

石博元

曾洺逸

楊昆霖

 

佳作

農業與食品學科

海陸雙膠原天地合補紅豆羊羹

畜保科

朱潔熙

翁宜君

吳仕揚

楊昆霖

 

佳作

植物學科

耐褐奈何?耐褐根病植物之研究

造園科

林思涵

黃茜榆

杜佳郁

黃佳盛

葉如毓

佳作

工程學科()

藍芽控制綠能鐵捲門

電機科

陳永捷

侯松螢

 

 

侯如瑜

 

佳作

工程學科()

一步一腳「應」壓罐器之改良

電圖科

洪秉葳

李源埕

郭瑞哲

許士仁

 

佳作

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  4.26   本校體育班普通三忠山世萱、林怡潔及楊懿琪錄取國立彰化師

                    範大學運動學系。

3.   4.25 本校體育班普通三忠林修逸錄取國立台南大學體育系。

4.    4.21-24 本校體育班參加108年全國中等學校運動會跆拳道項目

  普通三忠 楊懿琪 女子組46公斤級第一名

  普通二忠 于子柔 女子組73+公斤級第三名

  普通一忠 陳師為 男子組 68公斤級第五名

  普通三忠 林詠涵 女子組 49公斤級第七名

  普通三忠 陳忠翰 男子組 87公斤級第七名

  普通一忠 石秉修 男子組 63公斤級第七名

 

________________________________________

1083

 1.    3.30 本校參加「全國高級中等學校農業群108年專題及創意製作競賽」榮獲1件優勝(入選決賽資格)1件佳作

專題組:優勝

作品名稱:「桔」緣 栽培介質之應用

參賽學生:造園三忠許耕誌、林心慈、陳郁怡

指導教師:葉如毓老師、黃佳盛老師

專題組:佳作

         作品名稱:「紅金寶」鹹蛋黃

         參賽學生:畜保三忠陳稚菁、石博元、曾洺逸、蔡承諺、

黃彥傑

指導教師:楊昆霖主任

2.    3.29 本校體育班普通三忠吳翊瑄錄取國立體育大學技擊運動技術學系。

3.    3.22 本校體育班普通三忠跆拳隊林詠涵錄取國立台灣體育大學技擊運動學系

4.    3.22-25 本校體育班普通三忠楊懿琪參加108年全國原住民運動會跆拳道錦標賽榮獲公開女子組49公斤級第三名

5.    3.18 本校大學繁星、特殊選才及技優保送榜單

 

6.    3.17 本校職能班學生參加108年澄輝盃臺南市身心障礙者滾球比賽,榮獲滾球團體組金牌及銀牌

          滾球團體組金牌:職能二忠 林伽穎、曾靖雯、陳羿華

職能一忠 林柳萱

          滾球團體組銀牌:職能二忠 郭品軒、郭嘉宥

職能一忠 陳昱翔、吳東森

            指導教師:楊婉琳組長、張芫貞老師

7.    3.13-14本校排球隊參加108年台南市中小學排球對抗賽,普通二忠黃英麒11人榮獲高男組冠軍。

8.    3.9 本校土木科參加正修科技大學舉辦「木橋載重創新設計競賽」榮獲

造型創意奬第二名:土木三忠李柏澔、莊雅靖、土木一忠郭琦琦

最大強度獎佳作:土木一孝吳信忠、吳碩峰、洪俊賢

指導老師:江政道

      9.   3.7 本校麥宜國主任教官榮膺108年台南市社會優秀青年。

________________________________________

1082

   1.   2.14 本校普通三忠顏思庭同學錄取國立高雄師範大學運動競技與產業學士原住民

              專班。

________________________________________

108年1月

1. 1.18-21 本校辦理寒假反毒單車環島品德教育活動,從北門農工騎較踏車沿台17、台28道至高雄、恆春及繞過滿州、墾丁半島後返回枋山車站搭車北上,全程303公里;沿途經過學校選定30間實施反毒標語攝影及致贈反毒貼紙活動,深化反毒教育。

2.   1.3-4 本校體育班軟網隊學生參加台南市108年中等學校聯合運動大會榮獲

女生團體第2

               普通三忠:余映萱、陳慧琳、樊玠妤。

              普通一忠:何芷葳、李孟芳

             女生個人雙打第2  普通三忠:余映萱、陳慧琳。

            女生個人單打第3  普通三忠:樊玠妤

            男生團體第3

普通三忠:徐群富、陳銘耀、謝俊億。

普通二忠:徐嘉宥。

造園三忠:向建誌。

土木三忠:趙霧丞。

指導教練:王俊彥、翁肇宏。

3.   1.3-6 本校體育班跆拳學生參加台南市108年中等學校聯合運動大會

                    高中男子對打團體第一名

                    高中女子對打團體第二名

                    高中男子品勢團體第三名

                     高中女子品勢團體第五名

                             品勢:

                               第三名 普通二忠 吳瑞宇

                              第五名 普通三忠 吳翊瑄

                           對打:

                           第一名

                  普通三忠 陳忠翰、楊懿琪、林詠涵

                普通二忠 吳瑞宇、蔡政原

                 普通一忠 陳師為、石秉修、余哲安

                       (獲得全中運資格)

                       第二名

                            普通二忠 郭庭佑、趙紘微、鄭宇庭

                          普通一忠 黃賢英

                      第三名

                          普通三忠 黃柏堯

                         普通二忠 顏均豪、陳祥裕

                                 共844

 

4. 1.3-6 本校體育班田徑學生參加台南市108年中等學校聯合運動大會榮獲

高男組田徑總錦標第四名

 

高男組推鉛球

陳嘉鴻

第二名

高男組推鉛球

林乘宇 

第三名

高男組擲鐵餅

林乘宇 

第三名

高男組110公尺跨欄

林修逸

第三名

高男組擲鐵餅

陳柏宇

第四名

高男組擲鏈球

陳柏宇

第四名

高男組擲標槍

陳嘉鴻

第四名

高男組推鉛球

吳柏勳

第四名

高男組三級跳遠

黃英麒

第四名

高男組擲標槍

吳柏勳

第五名

高男組擲鏈球

陳煒擷

第五名

高男組擲鐵餅

馮志榮

第五名

高男組三級跳遠

林修逸

第五名

高男組擲鏈球

馮志榮

第六名

高男組跳高

陳建丞

第七名

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  1.4 本校學生參加108學年度學士班特殊選才入學考試

畜產保健科 李宓祈 錄取國立嘉義大學獸醫學系

造園科 陳郁怡 錄取國立嘉義大學景觀學系

________________________________________

10712

1.   12.27 本校參加全國小論文第1071115梯次比賽,榮獲特優1篇,甲等4

特優:加工三忠王汶琪、曾友道及魏立倫 檸機一動-天然檸檬清潔劑  

指導老師:劉軒如

2. 12.14-16 本校體育班參加107年總統盃跆拳道錦標賽,普通三忠林宜潔榮獲第三名

3. 12.10  本校參加107學年度上學期期中學生網站閱讀心得比賽榮獲特優2篇、優等7篇及甲等6篇。

特優:綜合三仁周偉澤 當老樹在說話:那一年,他們在台南種下的樹

指導老師王馥荃

電商二忠林靜雯 教育的意義  指導老師:柳秀真

4. 12.4-6 本校參加107學年度全國高級中等學校商科類賽技藝競賽,綜合三信呂品璁榮獲網頁設計職種優勝第11名。指導老師洪素環老師。

________________________________________

10711

1.   11.27-30本校參加107學年度全國高級中等學校工業類技藝競賽榮獲佳績

室內配線:電機科蔡欣學獲得金手獎第五名 

         指導老師:李宜旺老師

機械製圖:電腦繪圖製圖科林家聲獲得金手獎第六名  

         指導老師:林盈惠老師

數位電子:電子科陳靖中獲得優勝第22  

         指導老師:劉俊谷老師

2.   11.20-22本校參加107學年度全國高級中等學校農業類技藝競賽榮獲佳績

園藝職種:許耕誌同學獲得金手獎(1)

指導老師:葉如毓、黃佳盛老師 

林心慈同學獲得金手獎(5)

指導老師:葉如毓、黃佳盛老師 
造園景觀職種:杜佳郁同學獲得金手獎(2)

指導老師:黃筱薇、林依柔老師 
陳郁怡同學獲得優勝(15)

指導老師:黃筱薇、林依柔老師 
畜產保健職種:李宓祈同學獲得優勝(9)

指導老師:陳佑松、劉婉雯老師 
食品加工職種:吳健智同學獲得優勝(8)

指導老師:劉軒如、蘇醇浩老師 
顏吉呈同學獲得優勝(11)

指導老師:劉軒如、蘇醇浩老師 
食品檢驗分析職種:張嘉妤同學獲得優勝(10)

指導老師:丁美幸、趙立民老師 
 團體獎:園 藝 職 種:  第一名

造 園 職 種:  第三名

食品加工職種: 第四名

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

10710

1.   10.28 本校職能班參加107年澄輝盃臺南市身心障礙者滾球比賽榮獲滾球團體組 金牌      

   職能三忠 林信智、林冠廷、戴奕誠、劉晉嘉、許湲青、  陳姵蓁、劉怡君、鍾佩芸

 職能二忠 林祐達、陳家瑋、曾靖雯、劉玟秀

  職能一忠 陳昱翔、吳東森、方俞容、林柳萱

2.   10.23 本校體育班參加雲林縣107年度區域性軟式網球對抗賽榮獲

           男生團體第3

            普通三忠:徐群富、謝俊億、陳銘耀。

            普通二忠:徐嘉宥

            普通一忠:吳育愷

指導教練:王俊彥、翁肇宏。

3.   10.20-21 本校體育班參加107年中等學校跆拳道錦標賽榮獲

           對打項目

              高男團體第一名

              高女團體第一名

         個人第一名

              普通三忠 楊懿琪、郭玟廷、林宜潔

              普通二忠 吳瑞宇、蔡政原、鄭宇庭、于子柔

              普通一忠 石秉修、陳師為

        個人第二名

             普通三忠 林詠涵

            普通二忠 陳祥裕、顏均豪、郭庭佑、黃怡昀、張柏駿

            普通一忠 余哲安、施云偵

       個人第三名

           普通三忠 陳忠翰、山世萱

           普通一忠 洪堉凱、蔡欣妤

984

________________________________________ 

1079

1.   9.14-16 本校普通三忠楊懿琪代表台南市參加2018年台北城市盃跆拳道邀請賽榮獲女子組第二名

2.   9.13-14 本校排球隊參加台南市107年中小學排球錦標賽榮獲高中組第三名(參賽隊數:15)

3.   9.06 本校參加台南市107年度語文競賽分區預賽,機械三忠 陳唯壬 榮獲 寫字組第三名

指導教師:李美麗老師


1078

 1.   8.08 本校職能科及體育班學生參加2018東亞區國際特奧融合滾球賽榮獲21

金牌:女子個人(職能三忠鍾佩芸)

金牌:女子雙人融合(普通二忠趙綋微)

銀牌:四人融合混合(職能三忠劉怡君、普通二忠趙綋微)

指導老師 劉育宏

2.  8.01 陳勇利校長接掌本校第17任校長。

3.   8.01 張福祥校長轉任國立岡山農工校長。


1077

1.   7.25 106學年度教育部所屬高級中等學校體育班書面評鑑結果本校為優等。

2.   7.10 教育部核訂本校為優質學校,生效日10781日起。


 

1076

1.     6.8 本校進修部主任楊昆霖指導畜保二忠學生石博元於izmir,伊茲米爾參加「土耳其Özkaya伊滋米教育組織所辦能源與工程科學博覽會」,以「豆渣資源再利用克服登革熱Okara of renewable resource to conquer Dengue fever」,榮獲生物組第二名銀牌獎。

 

107年5月

            1.  5.24-27 本校職能科學生參加107年全國身心障礙國民運動會榮獲

                    女子組團體滾球賽金牌

                           職能二忠 陳姵蓁、鍾佩芸、許湲青  職能三忠 郭芷安

                    男子組團體滾球賽銀牌

                          職能一忠 郭品軒、郭嘉宥   職能二忠 戴奕誠、劉晉嘉

                          指導老師:陳芊融老師、陳品蓉老師

              2. 5.14 本校畜保科參加全國高級中等學校專業群科107年專題及創意製作競賽榮獲專題組第三名

          作品名稱:天使的羽毛

            作者:畜保三忠 陳建中、黃子瑄、方俊閔、金姿伶、郭峻豪

             指導教師:楊昆霖

             3. 5.3 本校107年度科技繁星錄取名單
                 畜產保健科   陳鈺茹   國立屏東科技大學 獸醫學系
                 電子科         張庭偉   國立雲林科技大學  電機工程系
                 機械科         黃章傑   國立高雄科技大學  機械與自動化工程系精密機械組
                 機械科         黃郁哲   國立高雄科技大學  環境與安全衛生工程系
                 土木科         劉冠甫   國立高雄科技大學  營建工程系
                 資訊應用學程 謝澄恩 國立屏東大學         企業管理學系
                 畜產保健科  陳嘉茵   慈濟科技大學         護理系
                 製圖科        陳千愉    南台科技大學        機械工程系
 

1074

1.    4.28-29 本校職能科學生參加107年特殊奧林匹克夏季競賽 

2019年夏季世界特殊奧運會
 
                               儲訓選手選拔賽-融合滾球榮獲

            男子團體融合組 冠軍

                        職能一忠 郭品軒、郭嘉宥

                       普通二忠 林修逸、陳柏宇

          女子團體融合組 亞軍

                       職能二忠 劉怡君、鍾佩芸

                       普通一忠 趙綋微

                       普通二忠 吳翊瑄

          女子團體組並獲選2018年東亞區特奧融合滾球競賽國家代表隊

                      指導老師:劉育宏老師、陳芊融老師、陳信裕老師

2.  

4.26-28 48屆全國技能競賽南區技能競賽 成績

       ()造園景觀職類:

造園一忠 黃瑞霖(610823)、鄭永鎮(610832)。榮獲第4名。

造園二忠 李峻奕(510805)、楊書賢(510828)。榮獲第5 名。

指導老師:黃佳盛老師 、黃筱雯主任

      ()工業電子職類:

電子二忠 徐振凱(511119)。榮獲第5名。

            指導老師:杜彥亨主任、劉俊谷組長

 

 3.    4.22-25本校體育班參加107全國中等學校運動會跆拳道項目,榮獲

    普通二忠山世萱49公斤級對打項目銀牌。

    普通一忠于子柔73公斤以上級對打項目銀牌。

             普通二忠郭玟廷53公斤級對打項目第五名。

4.   4.22-25本校體育班參加107全國中等學校運動會跆拳道項目,榮獲

   普通二忠山世萱49公斤級對打項目銀牌。

   普通一中于子柔73公斤以上級對打項目銀牌。

          普通二忠郭玟廷53公斤級對打項目第五名。

5.   4.20 本校畜產保健科參加全國高級中等學校農業群、食品群

 

          107年專題及創意製作競賽進入決賽

          參賽學生:陳建中、黃子瑄、方俊閔、金姿伶、郭峻豪

           參賽題目:天使的羽毛

          指導老師:楊昆霖主任

                  6. 4.20 本校造園科參加全國高級中等學校農業群、食品群107年專題及創意製作競賽獲得佳作

      第1

                                     參賽學生:楊湘穎、鄭景陽、朱曼云

                                    參賽題目:植「霧」行不行

                                     指導老師:黃筱薇、黃佳盛

                           2

                                     參賽學生:陳雅雯、黃筱筑

                                     參賽題目:「福」氣臨門,減塑生活-福木染之應用

                                      指導老師:葉如毓、黃佳盛

7.     4.18 本校於全國高級中等學校閱讀心得寫作第1070315梯次獲獎26篇,特優2(電商一忠黃靖宸、資料三忠黃駿翌)、優等7篇,甲等17篇。

8.    4.15 本校參加台南市107年度市長盃語文競賽,李美麗老師指導機械二陳唯壬榮獲【寫字】項目優勝

                    9.      4.12-18 本校體育班107年全國中等學校運動會軟網賽榮獲
 
 
 
                     
 
 

 

 
 
 
                                
女生個人雙打第6名:普通二忠陳慧琳、余映萱。
 
   
 
                 女生團體第7名:普通二忠樊玠妤、陳慧琳、余映萱

             指導教練:王俊彥、翁肇宏。

 

10.  4.12 台南市107年學藝參賽優秀學生表揚,王家和、朱曼云、張茗慧、吳俊緯、金宜姍、郭姿儀等6人獲獎

11.  4.12 本校實習處黃介政組長榮獲106學年度全國技藝教育高中教職員工組績優人員。

12.  4.08 本校參加106學年度第十六屆青年盃全國中等學校太極拳錦標賽榮獲

造園三忠趙御鳴

高中男子組定步推手第四、五併級第一名

高中男子組活步推手第四、五併級第一名

製圖三忠陳冠哲

高中男子組定步推手第七、八併級第一名

高中男子組活步推手第七、八併級第一名

 13. 4.02 本校機械科參加全國高級中等學校機械群107年專題及創意製作競賽榮獲

專題組佳作

                                                     作品名稱:吊扇清潔神器~虎克定律的應用。

                                                     參加學生:楊紫柔、黃章傑、邱利隆

                    指導老師 : 王添喜,黃介政

                                 創意組佳作:

                                               作品名稱:螺旋餅乾罐~螺旋之應用。

                                              參加學生:吳崇輔、蔡承恩、吳炳霖

                 指導老師 : 王添喜,黃介政


1073      

1.   3.23 本校土木科李柏澔、莊雅靖和黃鈺筑三位同學參加全國高級中等學校土木與建築群107年專題及創意製作競賽進入複賽,指導教師江政道、康江豪。

 

2.   3.21 本校普通二忠楊懿琪同學通過2018總統教育獎初選進入複審。 

3.   3.21 本校楊昆霖主任指導畜產保健科二年級石博元同學,以”Milkfish scale degraded into amino acid to promote the wound healing.”為題,參加突尼西亞國際工程與科學博覽會生活與生物組競賽,榮獲銀牌獎 

4.   3.19 本校張福祥校長與EshelHaNasiSchool,Israel學校簽為姊妹校。 

5.   3.17 本校張福祥校長與Al-RwadCompany,PalestineMOU(合作備忘錄) 

6.   3.16 本校體育班跆拳道隊參加107年全國中等學校跆拳道錦標賽。
普通一忠于子柔第二名
普通二忠林宜潔第三名
普通二忠楊懿琪第四名
普通一忠郭玟廷第五名

榮獲一銀,一銅,一第四,一第五名佳績。

指導教練:劉冠璋 

7.   3.15 本校張福祥校長與IAF Technological College,Israel簽為姐妹校。 

8.   3.14 本校107大學繁星國立榜單

綜合三忠       吳昇燕   國立成功大學      機械工程學系      大學繁星

綜合三忠       宋秉親   國立宜蘭大學      土木工程學系      大學繁星

綜合三忠       陳俊傑   國立屏東大學      電腦與通訊學系  大學繁星

綜合三忠       黃暄軒   國立臺南大學      生態暨環境資源學系 

9.   3.13~25 校長張福祥帶領106學年度農業類學生技藝競賽成績優異學生(九職種金手獎第一名)赴以色列海外專業研習。 

10. 3.8~9 本校體育班排球隊參加台南市107年中小學排球對抗賽榮獲高中男生組亞軍。 

11. 3.08 本校綜合職能科暨專業實習大樓新建工程動土典禮。


1071 

1.  1.31本校食品加工科張茗慧參加107學年度四技二專技優保送入學錄取國立屏東科技大學食品科學系。 

2.  1.26 本校106學年度校務評鑑結果優等,專業群科評鑑結果優等,總評鑑結果優等。 

3.  1.23大陸上海進才實驗中學男子排球隊蒞臨本校球賽交流,校長李國君帶隊,台南市體育總會祕書長陳良乾陪同。 

4.  1.8本校畜產保健科金姿伶同學錄取國立嘉義大學獸醫學系(107學年度學士班特殊選才,該系唯一正取生) 

5.  1.3-6本校體育班網球隊參加台南市107年中等學校聯合運動大會榮獲

               女生團體第2

普通二忠: 余映萱、陳慧琳、樊玠妤。

            女生個人雙打第1

普通二忠: 余映萱、陳慧琳。

            男生團體第3

普通三忠:黃品傑、普通二忠:徐群富、陳銘耀、謝俊億、

普通一忠:徐嘉宥。

                                                    指導教練:王俊彥、翁肇宏。

 


10612

1.12.22-23本校體育班跆拳隊參加107台南市中等學校運動會跆拳道錦標賽榮獲

高中女子組對打團體第一名

高中男子組對打團體第一名

高中男子組品勢團體第二名

高中女子組品式團體第六名

個人品勢項目

第二名

普通一忠 吳瑞宇(取得全中運資格)

個人對打項目

第一名(